Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

Выбор РИА Новости: главные ожидания 2023 года в военной сфере

В наступающем году продолжится специальная военная операция, Вооруженные силы России вырастут в численности, будут сформированы новые соединения, планируется поступление в войска новейших образцов техники, а на флот - новых надводных кораблей и подлодок.

Авиация и ПВО

В будущем году российскую армию ждет ряд передовых систем вооружений, поставки некоторых из которых в связи с потребностями СВО будут ускорены.
Так, ВС РФ ждут серийных поставок новейшей системы ПВО-ПРО С-500 "Прометей". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус его поражения достигает 600 километров. Система способна перехватывать боевые блоки МБрР и объекты в ближнем космосе.
По ранее озвученным планам, в 2023 году в России должно начаться серийное производство боевых дронов С-70Б "Охотник" и "Сириус" (проект "Иноходец-РУ").

Боеприпасы и стрелковое оружие

В будущем году российская армия должна получить новые средства поражения. После неоднократного переноса сроков в войска должны начать серийно поступать 80-миллиметровые авиационные ракеты "Бронебойщик". Это оружие, способное пробивать преграды, стоящие перед заданными ей целями, при этом не разрушаясь и продолжая свой полет.
Другая долгожданная новинка боеприпасной отрасли – планирующая кассетная бомба "Дрель" - также должна пойти "в серию" в будущем году. Этот кассетный снаряд, применение которого не требует захода самолета в зону действия ПВО, предназначен для поражения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций и пунктов управления.
Ожидаются новинки и в сфере стрелкового оружия – в начале 2023 года должно стартовать серийное производство новейшего 9-миллиметрового самозарядного пистолета "Удав".

Наука и промышленность

Продолжатся научные исследования в интересах российской армии. Как заявлял источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, до конца 2023 года должна быть проведена научно-исследовательская работа по боевой экипировке нового поколения "Легионер", которая придет на смену комплектам "Ратник". В ее состав должен войти в том числе бронешлем, оснащенный системой дополненной реальности, способный получать данные с дронов.
Также продолжат расширятся возможности российского военно-промышленного комплекса, многие из предприятий которого уже перешли на трехсменный график работы. Это позволит нарастить производство вооружений российской армии, в том числе гиперзвуковых ракет "Кинжал" и "Циркон", увеличение поставок которых в 2023 году анонсировал Шойгу.
Будет усилена и ремонтная база ВС РФ – в будущем году планируется открыть новые военные ремонтные заводы, будут усилены ремонтные подразделения войскового звена.

РВСН

На долю Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) как компонента Стратегических ядерных сил (СЯС) приходится порядка 60% задач стратегического сдерживания, в связи с чем перевооружение РВСН на новые ракетные комплексы останется одним из приоритетных направлений деятельности ракетчиков в 2023 году.

Флот

В 2023 году продолжится активное обновление корабельного состава российского Военно-морского флота. Планируется включить в состав флота ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Император Александр III" проекта 955 "Борей". По словам министра обороны России Сергея Шойгу, всего в 2023 году флот пополнят 5 подлодок и 12 надводных кораблей.
26.12.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.