Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

Сергей Чемезов: «Стране нужны самолеты, и они обязательно будут»

ИНТЕРВЬЮ

– Исполнение ГОЗа у Ростеха на протяжении всех последних лет – почти 100%. Все, что должны, – отгружаем, нередко с опережением графика. Наращиваем объемы производства и сокращаем сроки поставок, насколько это возможно. По ряду контрактов досрочно поставили продукцию, прежде всего бронетехнику, вертолеты, боеприпасы. Ускорились максимально, производства перевели на усиленный режим – в три-четыре смены.

– Выручка вырастет, а чистая прибыль – она у нас и так была невысокой – упадет. Маржинальность по ГОЗу почти нулевая. Сейчас мы этот вопрос не поднимаем, идет СВО, все ресурсы брошены на победу. Но в перспективе после окончания СВО надо менять положение вещей. Промышленность не может работать в ноль или в убыток.

– Цены на металлопрокат росли с середины 2020 г. Толчком стала пандемия коронавируса, до СВО тогда было еще далеко. Ряд позиций вырос в цене на 100% и более – для нас это стало критичным. Мы никак не укладывались в цены, которые нам выставило Минобороны. Это означает, что предприятия фактически начали работать в убыток. Мы обратились к правительству, и оно приняло решение, что цена, по которой предприятия продают продукцию для ГОЗа, рассчитывается исходя из цен на 31 января 2019 г. В результате сейчас наблюдается тенденция снижения цен на металлопрокат. Но пока не по всем позициям. Цены на некоторые виды металлов по-прежнему высоки.

Кстати, нестабильность на рынке подтолкнула наши предприятия искать новых поставщиков. Например, Уралвагонзавод (УВЗ) нашел отличного партнера в лице Южного горно-металлургического комплекса, объединяющего предприятия в Донецкой и Луганской республиках.

Читать полную версию: https://rostec.ru/news/sergey-chemezov-strane-nuzhny-samolety-i-oni-obyazatelno-budut/
25.10.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.