Новости

Кабмин может получить право на привлечение любого бизнеса для выполнения гособоронзаказа

Правительство РФ может получить право на привлечение любого бизнеса для выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) при введении специальных мер в сфере экономики, направленных на обеспечение проведения Вооруженными силами РФ контртеррористических и иных операций за пределами России. Соответствующий законопроект (№ 155680-8) был внесен кабмином на рассмотрение Госдумы.

При этом в документе оговаривается, что при введении экономических спецмер юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности не вправе отказываться от заключения договоров с госкомпаниями (в соответствии с положениями закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) и госконтрактов ("О контрактной системе", 44-ФЗ), связанных с обеспечением проведения контртеррористических и иных операций за пределами территории России Вооруженными силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Помимо этого, законопроект предусматривает внесение ряда изменений в 223-ФЗ и в 44-ФЗ. Так, 223-ФЗ предлагается дополнить положением, по которому госкомпании смогут при введении экономических спецмер заключать с единственными поставщиками договора, связанные с выполнением ГОЗ, а также предусматривающие формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимых для выполнения ГОЗ.

В 44-ФЗ предполагается включить положение, согласно которому по предложению МЧС России, Минобороны России, ФСБ России и Росгвардии допускается изменение существенных условий госконтрактов - увеличение или уменьшение количества товара, объема работы или услуги, закупаемых по таким контрактам. Также допускается изменение цены таких контрактов (с учетом положений бюджетного законодательства РФ и в пределах основных показателей ГОЗ).

https://www.interfax.ru/business/849876
https://sozd.duma.gov.ru/bill/155680-8
04.07.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.