Новости

Помощь импортозамещению: как ПСБ и предприятия ОПК помогают российскому рынку

Заместитель председателя Промсвязьбанка (ПСБ) Антон Дроздов рассказал о роли финансовых организаций в помощи бизнесу.

- Насколько мы знаем, вы работаете и с оборонными предприятиями, и с гражданскими. А как вы помогаете своим клиентам взаимодействовать?

- Предприятия ОПК в текущих условиях выступают в двух ипостасях. Они являются как потенциальными производителями импортозамещающей продукции, так и потребителями комплектующих, которые в рамках импортозамещения будут производиться, например, предприятиями малого и среднего бизнеса. И здесь мы видим нашу задачу, чтобы соединить потребителей и производителей импортозамещающей продукции. В частности, для этих целей банком разработан проект под названием «Финансово-промышленный интегратор», который позволяет на основе описания нужной для импортозамещения продукции в прометрических величинах передавать это потенциальным производителям. И таким образом, в рамках этого интегратора образуется цифровое пространство, которое позволяет и производителям, и потребителям видеть всю номенклатуру требуемой к импортозамещению продукции и таким образом формировать и новые цепочки поставок, и новые агрегированные заказы на изготовление этой продукции, что влияет на себестоимость изготовления.

- Как ваш банк собирается поддерживать проекты по импортозамещению?

- У банка планы по поддержке проектов импортозамещения достаточно широкие. В первую очередь мы, конечно же, работаем с предприятиями ОПК, с теми проектами, которые они реализуют. Мы в течение года, как правило, рассматриваем несколько десятков таких проектов на общую сумму около 500 млрд рублей. Но, как правило, реализуется в течение года 5-10%. Думаю, что в этом году, благодаря новым условиям и тому, что повестка импортозамещения стала актуальна, структурирование и реализация этих проектов пойдет более высокими темпами. И я бы также хотел отметить, что и правительство уделяет достаточно много внимания этой повестке, переструктурирует меры господдержки, которые также более точечно помогают реализовывать импортозамещающие проекты, что является помощью нам для того, чтобы финансировать различные проекты, в том числе для предприятий ОПК.

https://tvzvezda.ru/news/2022616107-mV7y0.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
16.06.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.