Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

Денис Мантуров провел заседание Координационного совета по промышленности

В заседании совета впервые приняли участие представители Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей. Денис Мантуров призвал субъекты выстраивать прямые кооперационные связи для оперативного восстановления промышленности Донбасса и Новороссии.

Вице-премьер – глава Минпромторга России напомнил о созданном указом Президента Координационном совете при Правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил. Денис Мантуров поставил задачу региональным руководителям в промышленности – обеспечить предприятиям ОПК и связанным отраслям содействие в логистике и подключении к кооперации малых и средних предприятий. Всестороннюю поддержку – для производства обмундирования и бытового обеспечения военнослужащих.

Главное из выступления Дениса Мантурова:

🔹Ключевая задача – не допустить инвестиционной паузы и поддержать проекты, нацеленные на технологический суверенитет по всем отраслям.

🔹Промышленность должна оперативно закрывать текущие потребности и обеспечить проекты развития.

«Мы уже сориентировали на эту задачу действующие меры поддержки, и получили одобрение Президента и Правительства РФ по запуску дополнительных общесистемных механизмов поддержки кластерных проектов. Он ориентирован на привлечение долгосрочных льготных кредитов на производство приоритетной промышленной продукции. Портфель таких проектов предварительно уже сформирован», – сказал Денис Мантуров.

Среди мер поддержки:

🔹промышленная ипотека
🔹механизм промышленных технопарков в сфере электроники.

 «Мы рассчитываем поддержать около десятка таких промышленных зон, не менее чем на 2,5 тыс. рабочих мест. И вам, коллеги, предстоит поработать над вовлечением как можно большего числа резидентов», – прокомментировал вице-премьер.

🔹в ближайшее время Минпромторг России завершит подготовку нормативной базы к Налоговому кодексу в части льготных режимов для промышленных кластеров.

🔹Все перечисленные механизмы будут работать с начала 2023 года, необходимые средства в проект бюджета уже заложены.

Источник: Минпромторг России
28.10.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.