Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

Зарплаты большого калибра. Госдуме предлагается законодательно наращивать зарплаты в ВПК

Законопроект, предлагающий обеспечить оборонным предприятиям возможность платить зарплаты на уровне 110% от средней по региону, внесен в Госдуму. Основная идея проекта — дать менеджменту компаний, исполняющих гособоронзаказ, возможность конкурировать за персонал из других секторов экономики.

Сейчас предприятия-поставщики по ГОЗ не могут предложить конкурентные зарплаты, из-за чего жалуются на дефицит кадров. «Если предприятие оптимизирует накладные расходы и одновременно индексирует уровень зарплат основных производственных рабочих выше инфляции (для достижения среднего уровня по региону), структуры Минобороны принимают сокращенный уровень накладных расходов, но при этом рост средней заработной платы ограничивают показателями прогноза социально-экономического развития РФ, формируя тем самым убытки предприятия»,— отмечают авторы в пояснительной записке к проекту. Это, в свою очередь, тормозит рост производительности труда в ОПК и снижает качество продукции.

Де-факто поправки предполагают рост прибыли предприятий. Как на практике будет работать механизм ее перераспределения в пользу зарплат работников, прогнозировать сложно — в отличие от неизбежного роста стоимости выпуска продукции ГОЗ.
26.10.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.