Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

ФАС предложила упростить доступ прокуратуры к данным о гособоронзаказе Это увеличит количество проверок оборонно-промышленного комплекса

ФАС предложила внести изменения в закон «О государственном оборонном заказе» и обеспечить Генпрокуратуре автоматизированный доступ к информации о расчетах Минобороны в этой области, увеличив эффективность ее проверок в ОПК

Зачем Генеральной прокуратуре доступ к данным о гособоронзаказе

На рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесен законопроект о предоставлении Генеральной прокуратуре России прямого доступа к Единой информационной системе, содержащей данные о расчетах по гособоронзаказу. С этой целью предлагается внести поправки в федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и приказ министра обороны от 2015 года, устанавливающий порядок доступа к этой системе. Соответствующий пакет документов есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в правительстве.

РБК направил запрос в аппарат правительства и пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В пояснительной записке к законопроекту, подготовленному Федеральной антимонопольной службой (ФАС), говорится, что он преследует цель «повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственном оборонном заказе (ГОЗ), а также за законностью расходования бюджетных средств». Минобороны, ФСБ, «Росатом» и другие ответственные ведомства предлагаемые изменения согласовали.

В сопровождающих законопроект материалах поясняется, что Единая информационная система представляет совокупность информации о расчетах по ГОЗ, а также иной информации, предусмотренной федеральным законом «О государственном оборонном заказе». Источник, знакомый с работой этой системы, пояснил РБК, что эта информация может касаться описания объектов закупок, определения цены госконтракта или цен контрактов, которые заключаются с единым поставщиком в составе ГОЗ.

Согласно закону «О государственном оборонном заказе», доступ к информации, содержащейся в Единой системе, предоставляет Минобороны — с соблюдением требований законодательства о гостайне и в порядке, определяемом им по согласованию с контролирующим органом и органом финансового мониторинга. В законе содержится полный перечень организаций, которые могут эту информацию получать, — это госзаказчики ГОЗ, головные исполнители, уполномоченные банки и т.п. При этом Генпрокуратура, которая, согласно поручениям президента России, «на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законов в сфере ГОЗ», среди них не фигурирует, и это «не позволяет использовать возможности автоматизированной системы и ограничивает работу перепиской в бумажном виде», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там также поясняется, что в случае его принятия возможно заключение соглашения об информационном взаимодействии между двумя ведомствами, и это обеспечит беспрерывный доступ в режиме реального времени к информации. Новелла позволит увеличить охват проверками объектов прокурорского надзора, упростит процесс выявления потенциальных нарушителей законодательства и сократит время между совершением и выявлением нарушения.

Насколько часты правонарушения в ОПК

Согласно статистике Генпрокуратуры России, с января по октябрь 2022 года было возбуждено 20 уголовных дел по статье о злоупотреблении должностными полномочиями в области гособоронзаказа (ст. 201.1 УК, максимальное наказание — лишение свободы на срок до восьми лет). За аналогичный период прошлого года было возбуждено 14 уголовных дел, относящихся к данной категории. За этот же период было зарегистрировано 957 преступлений в области оборонно-промышленного комплекса. В прошлом году за аналогичный период зарегистрировали 975 такого рода преступлений.
23.12.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.