Новости
Больше актуальных новостей и нормативных документов для качественого выполнения ГОЗ в
Telegram канале @AcademiaGOZ

Сотни миллионов поделили на 25 обвиняемых
Дело о хищениях в военном институте заняло более 300 томов

Как стало известно “Ъ”, военно-следственное управление (ВСУ) СКР по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении руководящих сотрудников 46-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны. По материалам дела, деньги института перечислялись подрядчикам по контрактам на научно-исследовательские работы, которые на самом деле не проводились. Интересно, что на начальном этапе следствия фигурантов было двое — начальник второго управления ЦНИИ полковник Михаил Котов и его заместитель Василий Козланжи, а теперь обвиняемых 25, среди них есть работники Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Сумма ущерба составила 275 млн руб. Фигуранты вину не признают.

Записанные в контрактах работы, говорится в деле, выполнены не были, при этом деньги подрядчикам перечислили. Отметим, что хищения бюджетных средств, считает следствие, совершались в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года стоимостью более 19 трлн руб., в исполнении которой 46-му ЦНИИ отводится важная роль.

В частности, как было установлено в ходе расследования, некоторые эпизоды были связаны с примерно десятком контрактов, которые 46-й ЦНИИ Минобороны заключил с Российской академией ракетных и артиллерийских наук (РАРАН). Они касались разработок, связанных с созданием, эксплуатацией и применением современных средств вооружения, военной и специальной техники. Объем исследовательских работ был настолько большим, что самостоятельно 46-й ЦНИИ выполнить их все не мог, поэтому, по данным следствия, к работе над «грифованными» проектами (даже названия некоторых из них считались секретными) были привлечены в качестве субподрядчиков сторонние организации.
15.02.2023
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.